top.mail.ru Ultimate Survival #1 - Форум проекта
Четверг, 28.03.2024, 22:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум проекта » Задания студентов и другие приключения » Завершённые » Ultimate Survival #1 (Исленд)
Ultimate Survival #1
Tipheret_SephirothДата: Четверг, 16.04.2009, 22:26 | Сообщение # 1
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Баламб>>> Ёру, Сеф

Фильм начинался с больших белых букв, написанных на синем фоне:
Этот фильм, является практическим руководством по основным методам выживания в экстремальных условиях. Эпизоды передачи сняты не по порядку. Из соображений безопасности, съемочной бригаде и ведущим оказывается непосредственная поддержка в процессе натурных съемок. Перед тем как отправиться в любую потенциально опасную местность, необходимо получить консультацию профессионала.
Я Тиферэт Сефирот.
А я Ё-ёру Шай…
Мы служим в спец войсках Баламб Гардена, специалисты по выживанию побывавшие в самых суровых местах Терры. Сейчас мы в Исленде, острове огромных ледников и вулканов

Далее шли всевозможные кадры из фильма, периодически сопровождаемые комментариями Тиферэта и под динамичную музыку.




И где приходиться ежегодно спасать тысячу туристов. Мы покажем вам как здесь можно выжить.
Далее шел логотип Баламб Гардена с надписью по латыни Ultimate Survival.

Day 1

Фильм начинался с сцены как двое молодых людей одетых в серые штаны, синие ветровки с капюшонами и удобная обувь в виде полу-кроссовок, полу-ботинок, садятся в вертолет.

Мы вылетаем из знаменитого Города Гальбадии – Доллета в северо-западном направлении. Остров Исленда расположен на северном полярном круге, между Гальбадией и Цетрой.



Размером он приблизительно в два, два с половиной раза меньше чем Зарг, что составляет порядка 103 тыс. км², из них 11,8 тыс. км² покрыты ледниками. Но здесь только одна крупная магистраль идущая по берегу вокруг острова к Доллету.


Большую часть острова занимает бесплодная замерзшая земля.



- Эта местность по-своему красива, но сурова – говорил Тиферэт в камеру
Первыми поселенцами Исленда были Титаны, приплывшие с Цетры более тысячи лет назад.


Они знали, как выжить в таком климате и познали все многообразие этой так называемой «земли огня и льда».


- Огня, - Опять лицо Тиферэта говорящего в камеру - потому что вулканическая активность здесь одна из самых высоких в мире, а льда, потому что более одиннадцати тысяч квадратных километров ее поверхности занимают ледники.
В среднем три человека в день спасают на ледниках и вулканических равнинах.
- Прямо подо мной ледник. В таком месте труднее всего выжить. Здесь начинается наше путешествие. У нас есть только по ножу, бутылке воды и кремень. Я спрыгну с парашютом.

Надев солнце отражающие очки, Тиферэт встал на раму вертолета, повернулся к камере, серьезно посмотрел и плааавно упал спиной назад, махая рукой вслед. И только когда камера показала это дело в изометрии, стало ясно, насколько же большим было это открытое пространство.


Видимо он тоже с собой прихватил камеру, поскольку вид сменился на «из глаз» и были видны ноги Тиферэта стремительно приближающиеся к снегу…ближе…ближе…достигли земли и камера завертелась, создавая у людей не привыкшим к резкой смене ракурсов головокружение. Видимо человек пару раз перекатился через голову.
Тем временем камера в вертолете повернулась, чтобы показать Ёру:
- С-сейчас мы где-то в шести метрах над ледником... Эм... Я спрыгну вниз по особой методике моего племени... Вот так...
И действительно спрыгнула, изящно и чем то уникально…Но она привыкла это делать в скалистой местности, прыгать же на снег, она явно не особо привыкла, поэтому прыжок получился не очень удачным, в плане того, что пришлось сделать несколько кувырков через голову и оказаться в снегу.
Невозмутимо встав, она отряхнулась и пошла в сторону своего спутника.

Мы специально сделали разные виды прыжков, чтобы оказаться примерно в одном месте. Съемочная группа пойдет за нами.

Как будто бы чтобы подчеркнуть что съемочная группа присутствует стало видно как кто-то бежит с камерой к собирающему парашют Тиферэту.

Мы на высоте в четыре тысячи метров, на леднике на самой высокой и холодной точке.

Сложив парашют и положив на него, рюкзак, Тиферэт щурясь и дыша слегка тяжелей после такого спуска начал оглядываться по сторонам.
- Как здесь холодно…- посмотрел налево, направо, вместе с ним движение повторяла камера.


Мы попали в осень, сейчас минус 15 градусов Цельсия, но через несколько часов может похолодать до минус 30. Камера вновь показала Тиферэта который подпрыгивал на месте и тер руками в перчатках.
- Мои руки немного согрелись… Ну пошли.
Камера сменилась на вид сверху, видимо снимали еще и с вертолета. Ёру и Тиферэта казались двумя маленькими точками, в белом океане.

Нам нужно спуститься в теплую прибрежную зону, там мы найдем дорогу ведущую обратно в Доллет, на юго восток.

Камера сбоку, показывает двух идущих молодых людей. Тиферэт по прежнему осматривался с легким прищуром (что не удивительно, ведь солнце было ярким и отражаясь от снега могло и ослепить), Ёру же щла чуть позади Тиферета, прищурено осматриваясь.
====off camera====
"Какая же все-таки красота!"
====off camera====
- В северном полушарии проще всего определить, где север, а где юг. С помощью часов и солнца. – он остановился и повернулся боком и изогнул левую кисть чтобы показать часы – Нужно направить часовую стрелку на солнце. Сейчас три часа, а посередине между ней и двенадцатью часами, расположен юг. Мы идем на юго-восток, следовательно нам туда – повернулся он и показал рукой.
И группа двинулась дальше по снежно-ледяной пустыне.

Исленд расположен к востоку от пролива смерти, и погода здесь меняется быстро: ураган может начаться буквально мгновенно.

Тиферэт и Ёру натянули капюшоны, поскольку поднялся сильный ветер.

Когда мы приземлились, было солнечно, а сейчас разыгрался настоящий буран.


- Особо опасно то, что на ледниках в такую погоду очень быстро возникает гипотермия. Достаточно чтобы температура вашего тела снизилась на пару градусов, и вы начнете дрожать, мямлить, станете плохо соображать. Со мной такое было, и поверьте - это очень неприятно.
====off camera====
Тиферэт обернулся и заметил, что Ёру явно приходиться немножко туго. Видимо полная противоположность пустыне сказывалась, а именно влажный холод да и в принципе большая концентрация пусть и замерзшей но влаги. Подойдя к ней поближе он настороженно но твердо спросил, давая понять что шутить сейчас не стоит:
- Ёру с вами все в порядке? Чувствуете себя нормально?
Девушка достала принесенное зеркальце и посмотрела на свое личико. Губы стали неестественно синего цвета, а в бровях задержалось множество снежинок. Смахнув снег, девушка тихо сказала:
- Мне холодно... Я имею ввиду очень холодно...
Тиферэт чуть не закашлялся, из-за того, что открыл рот и ему услужливый ветер бросил в этот момент особо забористую порцию снега. Отплевавшись он произнес, начав прыгать на месте:
- Так, начинайте прыгать и шевелить пальцами рук вот так, раз два, раз два раз два раз два
Ёру умница, не стала задавать лишних вопросов и начала повторять действия.
Тиферэт же в припрыжку подошел к троим сопровождающим. Два оператора и один человек с снаряжением, медикаментами и прочими вещами, на случай непредвиденных обстоятельств.
- Ребят, дайте глинтвейн пожалуйста.
Мужик достал термос и протянул его студенту. Тот же подошел к прыгающей Ёру и налил ароматной теплой жидкости в небольшой стаканчик, и протянул потихоньку согревающейся девушке.
- Выпейте.
Девушка недоуменно смотрела за действиями молодого человека. Особенное возмущение вызвало прошение средств у съемочной бригады.
- Тиферет, у нас же программа о выживании. Мы не должны просить ничей помощи...
- То есть вы предпочитаете схлопотать переохлаждение и отправиться вертолетом на базу? Нам обязаны оказывать помощь на случай если мы попадем в трудную ситуацию. Вы сейчас в одном шаге от переохлаждения, лишь потому, что родились и жили в пустыне. От того что вы впадете в бред никому не будет пользы, вам в первую очередь. Ладно, не хотите пить не надо. Снимите перчатки и погрейте чуток лицо, но не растирайте в никоем случае, иначе кожу повредите.

Тиферэт отдал термос с чашечкой мужику (который с ухмылкой не преминул это дело выдуть), и встал между ветром и Ёру, хоть какое то препятствие.
- Скажете когда согреетесь чуть чуть, нам еще нужно укрытие искать.
====off camera====

Без убежища мы проживем в условиях бурана всего несколько часов. Но буря на время стихла, однако времени на раздумья нам не дается особо много, поскольку он может возобновиться с новой силой.

Тиферэт неожиданно показал пальцем куда-то вдаль:
- Я заметил здесь эту ледяную пещеру.



- В ней… - Тиферэт встал на четвереньки чтобы поудобней посмотреть с уступа – можно спрятаться. Но меня беспокоит вон тот нависающий карниз – и показал на снежное образование, которое если упадет запросто сметет людей решивших спуститься вниз.

-… И как мы переберемся через этот выступ – показал на снежное образование перед собой

До низа приблизительно двадцать метров, а нависшие пласты снега легко могут обрушиться.

Тиферэт присел на колено и стал внимательно просматривать препятствие перед собой:
- Возможно лучше всего спуститься вдоль этого снежного вала, но осторожно, потому что вон тот выступ может оказаться скалой идущий отвесно вниз.


Студент, вбивая руки и ноги в снег и тем самым, создавая своеобразные опоры, начал медленно продвигаться по периметру снежного уступа.

- Нужно быть очень осторожным, если у вас нету шипов и ледоруба или веревки, вы должны быть уверены… - он вбил еще одну «ступеньку» - в каждом своем шаге. Так…пройдем здесь.
Потихоньку он добрался до более удобной позиции для наблюдения, заодно заметив что отвесной стены ведущей неизвестно куда нету.
- Хорошо, я миновал опасное место и это последний короткий спуск в пещеру. – сказал он ложась на спину и скатываясь с плавно съехал с горки вниз.

Люблю такие места!

Камера сместилась, показывая как Тиферэт так и не встал и осматривает пещеру:
- Она гораздо больше чем я ожидал…Смотрите… это не пещера, на самом деле это труба – студент соизволил наконец встать, однако опять сел на колени чтобы оператору было удобней взять нужный ракурс – Видите, внизу дыра, а ее стенки формирует талая вода, стекающая с ледника. – свой монолог он сопровождал жестами рук и тела – Она теплее льда, и поэтому пробивает под ледником такие туннели. – тут он посмотрел серьезней – Тут опасно, когда я с одной группой был в горах Баламба, погиб один парень. Он шел по леднику, и тут упала ледяная глыба и утянула его с собой в такооой туннель – видимо память была несколько ужасно потому что он произнес это так что…впечатляло – и никто его больше не видел… Они опасны, они разрастаются и превращаются вот в такие пустоты.

Он отошел на несколько шагов в сторону, за «дюну» из снега
- Здесь не хочется задерживаться, видите – он показал пальцем – это Голубой лед.


- Он самый старый, но и самый опасный. Он трескается первым.

Голубой лед твердый как сталь, и хрупкий как стекло.

Сефирот медленно шел по снежной борозде, едва касаясь льда перчаткой.

А от того, что ледник движется, часто случаются обвалы.

- Если вы посмотрите вверх, то увидите, как он расслоился

- Можете себе представить что будет, если он упадет вам на голову.

В прошлом году один альпинист был в такой ледяной пещере, и обвалилась 150 тонная глыба…У него не было шансов.

- Я надеялся что это будет хорошее укрытие, а здесь как аэродинамической трубе. Нужно скорее отсюда выбраться и найти что-то другое.

И разбежавшись съехал сначала со одной горки

Потом с другой по крупней.

Темнеет и вновь надвигается буран.


Скоро он доберется до нас.
- Нужно идти. Я хочу поскорей отсюда выбраться…


Температура уже – 25 по Цельсию.

Тиферэт и вновь натянул съехавший капюшон кофты, а поверх него второй от куртки.

Спрятаться негде, а ветер усиливается.


Нужно найти укрытие до наступления ночи, то есть за пол часа.

Далее шли достаточно болезненные для просмотра кадры, как двое молодых людей, почти сбиваемые с ног сильными ветром шли через эту негостеприимную землю. И было видно что они устали за это день, особенно промерзло и устало выглядела Ёру, что было легко заметить учитывая ее цвет кожи. Но стоит отдать девушке должное, она держалась, демонстрируя редкостную упорство. Обычно к этому моменту у зрителей возникает вопрос «они что придурки?».

При ветре дующим со скоростью 80 километров в час, кажется, что еще холоднее.
- Но ветер нам не только враг, он может быть и другом. Когда ветер дует на такие гребни, видите? Он наметает горы снега с их подветренной стороны и в этом снегу можно вырыть маленькую пещеру.
Далее Тиферэт встал на четвереньки вбил в снег руки и начал копать. Использовал не только руки но и ноги, постепенно расширяя дыру, Ёру так же присоединилась к этому занятию.


====off camera====
Ёру посмотрела на голую поясницу Тиферэта и не к селу ни к городу сказала:
- Желтые трусы…
Тиферэт посмотрел на девушку и изогнул бровь.
- Угу в красную крапинку, это очень пафосно и круто.
Девушка с трудом выдавила улыбку синими губами и закрыла глаза.
====off camera====

Пару лет назад, в буран один человек на аэросанях отбился от товарищей. Он смог продержаться 48 часов и дождаться спасателей спрятавшись от ветра в снегу
- Конечно, без лопаты это сделать труднее, но снег очень рыхлый. А эти комья…


-… Я оставлю чтобы завалить вход.

Я не сбавляю темпа, если пот начнет замерзать, гипотермия наступит вдвое быстрее.

В конце концов, Тиферэт просто «въехал» в сделанную им пещерку, только пятки блеснули. Внутри было достаточно места для одного человека… Но с ним была Ёру, так что копательные работы продолжились. Вскоре он расширил пещеру для двоих людей и девушка смогла оказаться внутри. Теперь неугомонный Тиферэт начал выдалбливать своеобразную нишу в стене, Ёру последовала его примеру и начала делать такую же с противоположной стороны.
- Ну теперь мы хотя бы защищены от ветра. Минут двадцать ушло чтобы выкопать эту нору в этом рыхлом рассыпчатом снегу. А теперь мы делаем ниши для сна. Идея тут состоит в том что холодный воздух опускается вниз, и таким образом мы получим дополнительную защиту от холода, потому что мы будем на возвышенности – сказал он и залез на полуготовую нишу и протянул руку чтобы показать на место где он только что сидел на корточках – а весь холодный воздух будет здесь.
Закончив со своей нишей, которая получилась раза в два больше той что у Ёру, он снял перчатку и начал ладонью водить по снегу в дыре.
- А это нужно, чтобы поверхность была более прочной и не обвалилась нам на голову.

Слегка запотевшая камера показывала теперь изнутри пещеры, как студент начал закладывать заранее приготовленными снежными комьями вход в пещеру.
- Теперь я должен завалить вход.

Хочется совсем заложить вход, чтобы укрыться от ветра, но это опасно.
- Я положил наверх несколько глыб – сказал Тиферэт не смотря в камеру


– Они смерзнуться, оставив небольшое отверстие для вентиляции. Я высунул руку…да там по прежнему сильный ветер и снег. Вход в пещеру скоро засыплет и я проделываю рукой отверстие, иначе здесь можно задохнуться.
Теперь Тиферэт залпом допил оставшуюся воду и начал набивать флягу снегом.

- Влага позволяет поддерживать тепло, хочется поесть снега, но это приведет к охлаждению. Как бы вам не хотелось, на таком холоде никогда не ешьте снег, помимо того что вы резко снизите температуру тела, у вас на губах и языке вскоре могут появиться гноящиеся волдыри. А за ночь – Сефирот впихнул флягу себе под куртку - я растоплю его своим теплом.


====off camera====
Тиферэт устал… то есть очень сильно устал. Почти целый день на ногах в этой ледяной пустоши, без еды лишь с одной флягой воды… Кто бы там чего не говорил, но даже после прогулки по нормальной погоде в течении всего дня, человек может вымотаться, а уж по такой местности… Если бы не его опыт в этом вопросе, и привычка к низким температурам (отчасти поэтому у него в комнате всегда был сквозняк, почти во все времена года) было бы ему плохо. К тому же приходиться учитывать массу факторов, вроде выбора пути, неопытности его спутницы (а точнее просто ее неприспособленность к здешним местам), обхода опасных мест.
Съемочная группа сейчас разбила наверху палатку и наслаждалась ужином и прочими радостями цивилизации. Не то чтобы Тиферэту было завидно, нет, если учитывать что ребятам с камерами еще нужно проделывать фактически тот же путь что и им, да еще и снимать это дело, все же считать их труд пустым, или участь излишни легкой не стоит. Но кем бы ты ни был, когда у тебя под носом все то что твое тело хочет (да и разум был бы не против), воздержание от претворения своих желаний в реальность, дает дополнительную моральную нагрузку. А в выживании мораль, не менее, если не более важна чем физическая сила.
А тут еще одна проблема возникла – из-за упрямости Ёру, она явно сегодня перетрудилась. Это выражалась как на ее внешности, так и на поведение – руки с синеватыми губами слегка дрожали, глазах застыла апатия ко всему и вся. Видимо сыграл роль ее пофигизм. Да они были в пещере, да тут было немного теплей, но они все равно не были в тепле в прямом смысле этого слова. Просто не превратятся в лед и то спокойного сна почти не будет. Пальцы рук у нее тоже явно были не в лучшем состоянии…
Отвернувшись от этого зрелища, Тиферэт сцепил хитрый кукиш из пальцев и застыл на некоторое время. Потом он помассировал себе шею и руки… По телу пробежало тепло…это даст достаточно тепла, чтобы спокойно отоспать свои положенные три-четыре часа.
В камеру он не смотрел специально, все же было уже темно, а его глазки не являются особой красотой, когда они подсвечиваются, поэтому режиссер фильма сказал ему не глядеть в камеру когда он находиться в темноте. Но Ёру как и многим другим было пофиг на это дело, в особенности сейчас, поэтому он сел на колени рядом с ней. Едва видимый свет от оставленной дыры, слегка подсвечивал его волосы, которым аккомпонимировали глаза, так что Шай смогла понять, что к ней обращаются. Ёру полусонными глазами посмотрела на молодого человека и произнесла:
- Гини... ты здесь... - девушка дотронулась до щеки собеседника.
- Ёру, слушайте внимательно пожалуйста. Вы переохладились – Сефирот взял замерзшие ладони девушки и слегка их помассировал. Можно было удивиться с какого это ляда они были такие теплые и спустя всего пол минуты ладони Шай полностью отогрелись и Тиферэт натянул на них ее перчатки - Скорей всего толком вы сегодня спать не будете… Но главное, как бы вам не хотелось остановиться продолжайте двигать пальцами рук и шевелить ногами. Если вы этого не будете делать, у вас начнется некрозис тканей, а это может привести к печальным последствиям, вплоть до ампутации. Я не шучу. Главное не позволяйте пустоте заполнить ваше сознание, думайте о чем-то приятном и дорогом вам, родственниках, Рукии с Мацу, любимом ателье или еще что-нибудь в этом роде. Я сейчас лягу спать, но нишу я сделал специально в два раза больше. Если вам будет невмоготу терпеть, или вы ощутите, что больше не можете шевелить руками, не стесняйтесь, ложитесь рядом и располагайте моим телом, как сочтете нужным, можете даже конечности мне под куртку пропихнуть, мне будет все равно ближайшие часа четыре пять. Все… я уже еле… говорю, спокойной… ночи.
И из последних сил влез в свою нишу, где свернулся калачиком, спиной к Ёру и мгновенно уснул. От мысли, что Гинадий рядом, девушка залезла к молодому человеку и, прижавшись к нему всем чем только можно было и почувствовав его тепло, заснула.
====off camera====


Если в пути хлынет дождь, ты свернешь с дороги и укроешься под навесом, но все равно промокнешь. Если же ты признаешь, что промокнешь так или иначе, то не будешь удручен. И это касается всего в жизни.
 
Tipheret_SephirothДата: Пятница, 17.04.2009, 17:44 | Сообщение # 2
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Day 2

Уже утро.

Самое главное спуститься с этого ледника. Я не хочу снова попасть в буран.

Далее шли кадры как Тиферэт выбивает рукой смерзшиеся за ночь комья снега и как они вместе с Ёру выползают наружу. Оказавшись на открытом пространстве, Сефирот осмотрелся и начал говорить:
- Сегодня не так ветрено как вчера. Все еще ветрено, но выглядывает солнце, а это хороший знак. В ислэнде солнце встает на юговостоке, а садиться на юго-западе. Солнце только начинает восходить вон там, следовательно нам туда же.
Ёру выглядела энергичней нежели вчера, видимо сон помог ей спрятаться с зарождающейся простудой. Девушка однако с некоторым разачарованием смотрела на спутника.

Видимо прошло некоторое время, поскольку они оказались в месте которому термин «ледник» действительно подходит больше чем то что они видели до сих пор. Тиферэт сделал несколько шагов по синему льду и вполне предсказуемо поскользнулся.



На ледниках часто встречаются такие желоба и они могут быть опасны.

Тиферэт и Ёру шли вдоль стены льда по какому то необычно выглядящему снегу, Тиферэт понятное дело дал свой комментарий:


- Такой снег называется настом. Он сначала оттаял, а потом снова замерз и получилась корка, по которой удобно ходить…Можно сделать углубление для ноги – он показал как – и она будет прекрасно держаться.

Но на ледниках опасны расселины.


- На расселинах часто лежит тонкий слой слежавшегося снега, так называемый снежный мост. Видите…он обрушился. Вот почему они опасны, вы не узнаете что под вами расселина, вы вообще не узнаете что у вас под ногами… Бывают узкие расселины глубиной в несколько сотен футов, и нужно быть крайне осторожным когда идешь вдоль такого желоба.

Если вы упадете в расселину, то не выберетесь и вас ждет медленная смерть.

Далее шли кадры как Ёру и Тиферэт пробирались сквозь ледник, пока наконец не оказались на не заснеженной почве.


Осмотревшись, студент подтвердил возможную догадку зрителей.
- Здесь кончается ледник. Знаете, я всегда думал, что ледники как живые…они ползут, стонут и часто впадают в ярость…Пойдем дальше.
Ёру с улыбкой глубоко вдохнула воздух и несколько минут наслаждалась роскошным видом видимо существуя в этом фильме исключительно чтобы подчеркивать лиричность момента.

Сейчас мы на высоте в тысячу метров. Температура выше нуля.

Видимо шли они целый день, потому что когда кадры вновь сменились было видно что начинался закат. И шли молодые люди уже по столь приятной после льда зеленой траве.

Казалось, что идти будет легче. Но дорогу неожиданно преградила глубокая река.


- Это талая ледниковая вода, она должна быть невероятно холодной… Но нам необходимо придерживаться юго-восточного направления. Мне не хочется лезть туда… - он показал вниз – поэтому нужно придумать, как через нее перебраться.

Возможно, решение найдется на другом берегу реки.
- Я вижу пар, исходящий из отверстий вон там, на склоне холма…


- Значит там есть геотермальные источники с теплой водой. Поэтому я могу рискнуть и прыгнуть в ледяную воду.
Тиферэт начал аккуратно спускаться по камням чуть ниже на небольшой уступ

Но это большой риск. Выбравшись из холодной воды, на не менее холодном ветру, я должен за пятнадцать минут дойти до тех горячих источников за рекой, прежде чем потеряю сознание.

- Обрыв слишком крутой, чтобы спуститься, но у меня нет выбора придется прыгать. Река довольно глубокая, вода кристально чистая, видно дно и берег высокий, тут наверно около десяти метров, а вода ледниковая и очень холодная. Но мне нужно скорее переправляться, чтобы добежать до тех источников и не замерзнуть. Ладно…

И не задерживаясь и секунды (или чтобы не передумать) прыгнул вниз.


Видимо оператор прыгнул следом потому что кадры были непосредственно «из воды», пока не всплыла на поверхность воды, где Тиферэт хватая ртом воздух плыл к другому берегу.

От ледяной воды у меня может возникнуть шок.

Тиферэт доплыл до противоположного берега.


К тому же я быстро охлаждаюсь и потому слабею.

Ёру тем временем ловко спустившись гораздо ниже чем Тиферэт оттолкнулась от почти отвесной стены и используя плечи оператора и Тиферета как речные камни для опоры, чтобы перебраться на противоположную сторону. Как результат те чуть не утонули от неожиданности и пронизывающего холода ледяной влаги.

Гораздо менее энергично нежели раньше, Тиферэт попытался взобраться на камень, но грохнулся задницей обратно в воду, издав какой то звук, который видимо был началом ругательства, но на половине пути прерванного из-за попытки перевести это слово в «проклятье». В общем обычный звук который издает человек в таких ситуациях.

У меня есть только пятнадцать минут на то, чтобы согреться. Я надеюсь дойти до геотермальных источников…но они очень далеко.
====Off camera====
Если Тиферэт смог пережить выходку Ёру, и двигаться дальше, то человек ответственный за переноску груза задержался чтобы оказать оператору первую помощь, и затем вызвать вертолет для эвакуации. Благо на камеру попало только как она он головы Тиферэта отпрыгивает. Понятное дело, особой радости и благорасположения Ёру это не прибавило, однако пофигизм отличная штука.
====Off camera====
Наконец выбравшись на равнину, Сефирот тяжело дыша начал идти к пресловутым источникам. Опытный зритель мог бы заметить, кого рода усталость сейчас испытывает студент, буквально из той породы что ноги сами сгибаются не в силах держать тело.
- Жутко холодно…у меня совсем закоченели руки и ноги. Но мне нужно активно двигаться пока я не дойду до источников. Надену капюшон…

Ветер леденит тело

- Ребята…я побежал, я совсем замерз.

А на морозе кровь отливает от конечностей, чтобы защитить мозг и сердце, поэтому бежать еще тяжелее.

Вскоре путешественники оказались у обрыва из которого выходил пар.


Однако спускаться к теплу он не спешил и пояснил почему:
- Это горячий водоем, но взгляните сюда, видите пузыри?...Вода кипит, так что я туда не полезу.

У меня онемели руки и ноги…Скорее нужно быстро что-нибудь придумать.

вдоль какого-то грязного ручья, где жидкости было едва по щиколотку.


-Видите этот ручей, который вытекает из грязевого источника? – Далее Тиферэт начал брать большие камни и кидать их прямо в «воду» – Я перегораживаю ручей, чтобы получился водоем и я мог бы туда залезть.

Сняв перчатку и потрогав грязную жидкость, Тиферэт удовлетворенно произнес:
- Дааа…годиииться.
Сняв вторую перчатку он кинул еще несколько камней, дабы улучшить заводь.

- Нужно быстренько туда залезть. Если я не сниму мокрую одежду то замерзну.
Раздевшись по пояс он разложил ее на травке рядом и придавил камнями что взял у реки.
-На таком ветру, она должна быстро высохнуть. – и наконец измучено улегшись в воду он начал удовлетворенно дышать – И все это время я должен лежать в теплой воде…чтобы не умереть…от переохлаждения – даже глаза зарыл – Фууух….Спасибо высшим силам за вулканы… - кадры сменились показывая что он уже на животе лежит. Все же вода от силы достигала подмышек – И удивительно что рядом лежит снег. Три минуты назад я был близок к гипотермии, а сейчас…мне тепло и приятно…

Я согрелся, одежда почти высохла. Пора идти дальше. В Ислэнде много геотермальных зон и многие из мелких городов к северу от Доллета обогреваются термальной водой. Она поступает из подземных рек, разогретых вулканической магмой.
====Off camera====
- Я не пойду там купаться. Вода слишком грязная, - сделала свой первый коментарий за весь день Ёру.
====Off camera====






- Здесь нужно ходить осторожнее.


- Эти мягкие участки… горячая грязь, она кипит и может выплеснуться. Каждый год несколько туристов увязают в ней и получают серьезные ожоги. Проверять почву нужно так: очень осторожно наступить…И немного надавить, чтобы проверить мягкая грязь или нет. И еще постучать по ней, часто под ней бывают пустоты. И если на поверхности корка, то внизу кипящая грязь. Видите, даже здесь


- Получилась дырка. Если я наступлю сюда, то провалюсь. Это опасный участок, вокруг – горячие источники.

Температура здесь около четырех градусов Цельсия. И растут съедобные травы, мох и лишайники. Со времен Титанов, овцы тут гуляют на свободе и пасутся на этой травки. И я тоже могу ее есть.

- Видите вот это?


- Это олений мох. Он почти белый и ветвистый. Еще он напоминает оленьи рога. Его можно есть, и хотя он не слишком питательный, он заполнит желудок и я не буду чувствовать себя таким голодным.
С этим словами он наполнил рот этим самым мхом пожевал и проглотил.
- Вот для чего его ели Титаны.

Выживать приходиться на пределе возможности и скоро нам будет нужен отдых.

Тиферэт заприметив какое-то мертвое животное, которое застряло в углублении, быстро подбежал к нему.


- Какая ценная находка! Баран наверно упал с этой скалы застрял здесь и умер. Он погиб недавно…
С этими словами, Сефирот достал нож и проверил ему глаз

- Его глаза еще целы, а значит прошло всего несколько дней с его смерти.01101111 – Выдвинув лезвие из сложенного состояния, студент деловито ухватился за одну из передних ног – Хорошо что в Ислэнде холодно, и мясо долго не портиться.
С этими словами он сделал разрез между лапой и грудиной и начал срезать куски мяса.

- Видите? Это просто отличное мясо. Отрежу кусок

- Я могу срезать…мясо с кожи – это казалось или в голосе молодого человека звучало интонации довольного хищника предвкушающего вкусную еду?

- Оно срезается вместе с полоской жира…

Жир нужно запасать везде, где только возможно. Жиры часто используют в экстремальных условиях в пищу или для разведения огня.

- Немногочисленные местные жители, съедают овцу полностью, начиная с яичек, сердца, внутренностей и заканчивая глазами. И я тоже вырежу глаз.



Овечьи глаза питательны, в них много белка и витаминов А и D. Они обычно портятся первыми, но на таком холоде сохранились хорошо.

- И глаз тоже опустим в источник и сварим вместе с мясом в кипящей воде. Это должно быть вполне съедобно.

Мы бы могли съесть мясо сырым, но оно плохо переваривается и на это нужна энергия. Поэтому мясо стоит приготовить.

Вскоре двое выживающих оказались у очередного из многочисленной серии горячих источников
- Вот здесь, где сильно кипит вода – сказал Тиферэт усаживаясь на берегу и положив на него свою добычу


- Нужно вынуть шнурок…

-…И сделать петлю на конце. Вот так – сказал затягивая узел используя зубы. – А потом нанизать куски мяса.
С этим словами он взял нож и продырявил первый кусок

После чего продел полученную петлю из шнурка сквозь дырку в куске мяса
- Я продерну его… Последний кусок… А теперь затянуть петлю
Взяв противоположный конец шнурка, он продел его сквозь петельку и затянул. В результате все мясо очень удобно висело на веревочке.
- И можно опускать его в кипяток
Аккуратно встав на берегу он легким движением забросил мясо прямо в кипящую воду.
- Смотрите оно сразу темнеет

- Здесь ОЧЕНЬ горячая вода….Пока на одном конце шнурка вариться мясо – с этими словами он вновь забросил удавку с мясом в источник, и прижал шнурок ногой – На другой можно привязать глаз.
Ёру с интересом смотрела за действиями партнера. Он знала много способов приготовления пищи в диких условиях, но стаким встречалась впервые.

-Их вполне можно есть сырыми. Я хочу просто ошпарить его, чтобы убить микробов. Быстро опустить его в кипяток.

Подергав таким образом глаз несколько раз он его вытащил обратно.
- И потом…этот глаз можно есть.
Положив его в рот, Тиферэт слегка сморщился, и отвел глаза в сторону. Зрелище было мало аппетитным поскольку из глаза потекла жидкость похожая на кровь. Сморщившись, студент произнес видимо проглотив большую часть:
- Боже…я как будто жую хрящ, наполненный какой-то холодной гадостью – и сделав усилие все же проглотил «гадость»
Ёру таким же макаром приготовила второй глаз и затем деловито его проглотила, даже не поведя бровью.

Через десять минут, наше основное блюдо должно быть готово.

Тиферэт вытащил мясо из воды
- Посмотрим, сварилось ли оно… - не снимая с шнурка он откусил кусок от сочного волокнистого куска баранины проживал и довольно покивал – О… на вкус, не хуже чем лучшая баранина в ресторане, а приготовлена в горячем источнике!
Отделив порцию для Ёру, он с аппетитом вгрызся в мясо.

Ёру присела рядом и вцепилась в свою долю, словно голодная волчица.

Мы наелись можно идти дальше…

Еще много чего было в этом дне, молодые люди перебрались через буйную, холодную реку, обдуваемые сильнейшим ветром и завязав большую часть одежды в непромокаемую куртку, дабы она осталась сухой.


Перебирались они не через самое узкое место, но самое мелкое, от камня к камню, поскольку как объяснил Тиферэт вокруг них образуются небольшие водовороты и как результат там было ослабленное течение.

Ближе к концу дня они дошли до лесной полосы


Тиферэт заметил перья тундренной куропатки

И показал как делать на нее силки с помощью незабвенного шнурка.

На пару с Ёру они расставили суммарно четыре ловушки на лесных птиц.
Выбрав место для стоянки, Тиферэт начал сооружать классический шалаш. Сначала он наложил мягкого мха, дабы создать упругий матрац, потом взял камни и выложил их в форме гроба, дабы сохранить тепло. Причем один из участков «гроба» он сделал выше, дабы затем положить туда ветви

После чего положил на них мох.

После чего отправился в сумерки дабы найти трут и дрова. Вернувшись он равзел кастер c помощью кремня и ножа, а за это время девушка сделала копию шалаша по образу и подобию, только в чем-то более уютное\меньше.



Потом он возвел что-то вроде каменой стены дабы защитить огонь от сильного ветра.

Наконец стемнело окончательно, однако в этот раз у них был огонь и более ли менее нормальное укрытие.


Отогревшись у костра, оба расползлись по своим укрытиям и вскоре уснули.


Если в пути хлынет дождь, ты свернешь с дороги и укроешься под навесом, но все равно промокнешь. Если же ты признаешь, что промокнешь так или иначе, то не будешь удручен. И это касается всего в жизни.

Сообщение отредактировал Tipheret_Sephiroth - Пятница, 17.04.2009, 17:45
 
Tipheret_SephirothДата: Суббота, 18.04.2009, 17:12 | Сообщение # 3
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Day 3

====Off camera====
Тиферэт как и в прошлый раз, как и почти во всех случаях встал раньше всех, и его «партнерши» и съемочной команды удобно устроившейся в палатке. Выполз из шалаша и стал поддерживать огонь…
Болела голова, от места куда приземлился ботинок Ёру… Как и предполагал молодой человек, от этой особы ничего хорошего ждать нельзя. Беднягу Карла отвезли в больницу, поскольку оттолкнувшись от его плеча, когда он держал до кучи камеру, она сломала ему ключицу. Или она треснула, так Тиферэт и не понял, поскольку предыдущий день для него был весьма и весьма сложным. Обижался ли он на Шай? Нет. Очень хотелось, были серьезные порывы, но нет, обижаться на кого-либо он себе запретил. Люди все равно себя наказывают сами как результат, тратить нервы на обиду, когда их и так не много, это глупо… но тем не менее…
«И почему так вечно происходит?... Обязательно, ну вот всегда люди всевозможных психотипов любят делать мне гадости испытывая при этом какое-то садистическое наслаждение. Причин может быть куча, но какая из них наиболее верная?...Или может быть я не вижу того момента, когда мне кто-то делает что-то со знаком +? Нееее…Или может так оно и есть?»
Вот так он и дождался рассвета, жуя мысленную жвачку, дабы скоротать время, когда настала пора отправляться в путь.
====Off camera====


Едва встало солнце, Тиферэт оставляя Ёру следить за огнем отправился проверять их силки (и заодно вернуть шнурки для ботинок). Первые три оказались пустыми, и, как будто поддерживая саспенс (или просто так сняли кадры) в последнем обнаружилась белоснежная птица.


- Выживание в том и состоит, чтобы собраться с силами и сделать все необходимое, даже когда ты устал и плохо себя чувствуешь.
Вернувшись в лагерь, Тиферэт показал простой способ, как приготовить куропатку не очищая ее от перьев. Отрезал ей сначала голову, потом крылья

После чего снял кожу с грудки целиком, как будто очищал какой-то мандарин

И наконец вынул все внутренности движением спереди назад.

В результате у него в руках оказалась самая вкусная часть любой птицы – грудка, мясо которой оказалось неожиданно темным и плотным. И его даже не пришлось долго готовить, всего лишь 15 минут на огне. Позавтракав, они двинулись дальше…
Пробирались они по лесу. Ничего эпичного просто редкий хвойный лес, как никак у Ислэнда не было богатых почв, чтобы выращивать на них непроходимые чащи.


Вскоре они достигли древнего застывшего лавового поля, полностью покрытое зеленым мхом.


По ним группа шла медленно, поскольку опасно ходить по столь не надежной почве, когда легко можно было провалиться по колено в какую-нибудь щель и сломать себе лодыжку.
Тиферэт рассказал о местности несколько забавных фактов. Например, что некоторым из этих полей больше 7ми тысяч лет или что большинство местных жителей до сих пор верит, что тут живут Эльфы и Тролли. Троллей тут к счастью не было, а вот шанс натолкнуться на Geezard был очень даже велик. Но Тиферэт показал, на что стоит обращать внимание, чтобы избежать ненужной встречи.
В какой-то момент они натолкнулись на пещеру, образовавшуюся в результате лавового потока. У них как раз заканчивалась вода, и студент объяснил, что как раз в таких пещерах ее можно добыть. Единственной проблемой было то, что в ней была кромешная тьма. И хотя те, кто знакомы с антропологическими особенностями Тиферэта могли знать, что парню свет в принципе особо не нужен, поскольку во тьме он может видеть не хуже кошачьего племени, для людей, не обремененных особыми способностями, он показал как сделать факел. Найдя несколько сучьев, он спрятался от ветра за уступом, он выбрал несколько прутиков, и отрезал кусок ткани от своей футболки.

Потом достал припасенный вчера полоску бараньего жира, обмотал вокруг сучьев, и подом обвязал отрезанной материей.

Ёру не отставала в этом вопросе, ловкие пальцы девушки привыкшей создавать вещи гораздо более комплексные чем самодельный факел, соорудили по образу и подобию из нужных материалов факел номер два. Она так же показала как можно сделать так, чтобы конструкция держалась более надежно, заодно объяснив, в чем были недостатки варианта сделанного Тиферэтом и выдала предсказание, что если факел наклонить, горящая основа скорей всего с него свалиться.
Далее нужно было разжечь огонь. Это прерогатива была отдана Ёру, которая пусть и не особо привыкла разжигать огонь используя кремень и метал, внимательно наблюдала как это сделал давече Сефирот, и пусть и не так быстро, но все же уверено смогла добыть небольшой огонь, достаточный чтобы зажечь факел.

Видимо девушка, наконец стала привыкать к окружающей среде и проявлять свои способности, которые несомненно у нее наличествовали. Впрочем если бы их не было, она бы и не зашла так далеко.
Комментирующий как стоит вести себя в подобного рода пещерах, чтобы не помереть, Тиферэт и молчаливая Ёру пошли в пещеру за водой.
По пути, объясняя почему опасно находиться в такой пещере долго, Сефирот случайно наклонил факел и надо же, горящая основа действительно свалилась. Могло правда возникнуть подозрение, что студент сделал это специально, потому что странно для такого специалиста сделать такую глупость.
====off camera====
«Хехехехе»
====off camera====
Наконец найдя сочащуюся между камней воду,


Пара заполнила фляги и отправилась к выходу…И конечно по закону всемирного свинства у них потухли их источники света, в самый неподходящий момент. То есть за несколько сот метров до выхода, в кромешной тьме, среди бритвенно-острых скальных выступов. Но благодаря подсказам Тиферэта, они добрались до поверхности.
Следующее испытание возникло на их пути, когда они достигли до чего-то похожего на овраг из которого на поверхность вздыбилась скальная порода.

По объяснению всезнайки, это дело называлось тектоническим разломом, возникшим в результате столкновения двух тектонических плит, которые в результате и образовали препятствие напоминающее шрам.
Спустившись вниз, Тиферэт еще походил некоторое время вдоль стены выбирая удобное место для восхождения. Найдя оное, он начал не спеша залазить вверх останавливаясь периодически чтобы в камеру дать комментарий о том чего стоит делать, а чего нет. Например:
- Влезая на такую скалу, равномерно распределяйте вес. Если вы перенесете вес на одну ногу и отвалиться кусок этой не прочной породы вы пострадаете. Поэтому подъем напоминает своего рода гимнастику, состоящую в том чтобы равномерно распределять вес между руками и ногами.



Ёру и тут проявила себя на ура, быстро вскарабкавшись на преграду и дожидаясь пока остальные жалкие смертные, не обремененные сверх способностями преодолеют преграду.

В результате они оказались на каменистой почве…И почти сразу поднялся совершенно дикий ветер, который еле еле позволял передвигаться.

Легкость Ёру тут не особо пошла ей на пользу, поэтому Тиферэт старался быть между ней и ветром, дабы девушка в принципе могла передвигаться. Говорить что-либо в столь бушующей стихии было невозможно.
Наконец они оказались на каменистой равнине) и ветер чуть чуть но поутих, позволяя Сефирту отмочить комментарий:
- Этот ветер поднялся буквально за пол часа и идти стало практически невозможно. А ЧТО ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА!!
Проорал он и встал, как сказал. Это было явно шуткой, потому что зрелище было комичным. Он почти полностью наклонился вперед на носках, и расправил руки и так и застыл в нелепой позе показывая, что ты должен быть, как минимум танком, чтобы идти против столь сильной стихии
Наконец они еле еле добрались до небольшой естественной впадины в земле где ветер не бушевал столь сильно.

Как пояснил Многомудрый, это было естественным укрытиям при таком ветре. И что в них удобно пережидать пока ветер не стихнет.

Отдохнув с десяток минут, он правда заявил что такие ветры порой дуют неделями, так что задерживаться не стоит, так что придется идти дальше. До кучи полил дождь.

Равнина это называлась Сандур , и тянулась на несколько сотен миль вплоть до берега Пролива Смерти.


- Все это бескрайняя пустыня из черного песка и это опасное сочетание сыпучего песка и воды. В прошлом она была известна за то, что буквально глотала людей и чокобо. Это довольно мрачное место… Пересечь ее можно только если каждый раз ориентироваться на возвышенности и остерегаться небольших низин которые могут быть топкими. А если вы в них попадете, нужно вернуться и обойти их, иначе можно увязнуть по пояс в зыбучем песке.

Неожиданно ближе к закату Тиферэт указал, куда то вперед и камера начала фокусироваться:
- Не знаю видите ли вы за песками столбы


- Их плохо видно на солнце, но это явно опоры ЛЭП. И я надеюсь что за ними будет дорога.

Нет сомнения, это прибрежная дорога. Отсюда мы доедем на попутке до Доллета.

- Наконец наше путешествие окончено – Сефирот искренне улыбался в камеру – Осень на лоне природы Ислэнда, этой земли огня и льда… Которая оказалась очень суровой. Были страшные ветра и дикий холод, которые измотали нас..до предела.

Пара молодых людей шли вдоль дороге и в спину им светило солнце медленно уходящее за горизонт.

Ёру, Сеф>>> Ultimate Survival #2


Если в пути хлынет дождь, ты свернешь с дороги и укроешься под навесом, но все равно промокнешь. Если же ты признаешь, что промокнешь так или иначе, то не будешь удручен. И это касается всего в жизни.

Сообщение отредактировал Tipheret_Sephiroth - Суббота, 18.04.2009, 17:25
 
Форум проекта » Задания студентов и другие приключения » Завершённые » Ultimate Survival #1 (Исленд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru