top.mail.ru Преступление как социальное явление.. - Форум проекта
Пятница, 29.03.2024, 04:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум проекта » Общеигровой форум » Флуд и Оффтоп » Преступление как социальное явление.. (Эээ....)
Преступление как социальное явление..
N†konДата: Вторник, 23.09.2008, 21:42 | Сообщение # 1
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Народ простите, что опять пристаю со всякими подобными вопросами)) итересно узнать чье то еще мнение, к тому же можно считать это небольшим опросом.
Кто осилит "многа букоф" ниже просьба выссказать свое мнение

Вообщем только началось у меня изучение предмета Криминологии. ( он изучает преступление как явление. почему и как они происходят)
ак вот эта наука предоставляет всего две более менее осмысленные основыне теории, объясняющие возникновение такого явления как преступление)
Собстенно интересно знать мнение по поводу теорий, поспорить)) ибо поговорить об этом мне собственно особо не с кем, а преподавателя я уже и так всю пару задолбывал( к сожалению она придерживается противоположного моего мнения ( а может и к счастью))

1) Антропологическая теория.
Суть подхода Антропологической теории сводится к следующему: преступление, совершаемое преступной личностью, такое же естественное явление, как рождение, болезнь, смерть. Поэтому причины преступности лежат в самой психофизиологической природе личности.

В А. т. разработана первая классификация преступных личностей: 1) прирожденные преступники; 2) душевнобольные преступники; 3) преступники по страсти; 4) случайные преступники.

Представители А. т. утверждали, что существуют "прирожденные преступники", обладающие особыми анатомо-физиол. и психическими свойствами, делающими их как бы фатально обреченными от рождения на совершение преступления. К анатомо-физиол. признакам "прирожденного преступника" А. т. относит: неправильную, безобразную форму черепа, раздвоение лобной кости, малую зазубренность краев черепных костей, ассиметрию лица, неправильность строения мозга, притупленную восприимчивость к боли и др.

В А. т. определены характерологич. особенности преступника и свойственные ему патологич. личност. черты: сильно развитое тщеславие, цинизм, отсутствие чувства вины, способности к раскаянию и угрызениям совести, агрессивность, мстительность, склонность к жестокости и насилию, к экзальтации и демонстративным формам поведения, тенденция к выделительным признакам особого сообщества (татуировки, речевой жаргон и др.).

2) Социальная. Социологическая теория.

Заключается в том, что человек совершает преступление под гнетом каких либо внешних факторов, окружающие обстановки, которая вынуждает, толкает или дает определенный повод к совершению преступления.
Как правило подразумеваются факторы, которые возникают в связи с жизнью в оществе, социуме..( типа неблагоприятной обстановки, неблагополучной семьи и т.д.)
Но в теории могут подразумеваться и любые внешние факторы, иногда говорят даже о влиянии погоды, фаз луны, времени суток и часового пояса и тому подобного...

Вообщем хотелось бы послушать мнения, как вы думаете человек идет на преступление из за того что у него внутри или из-за того что давит на него снаружи ..
Хотелось бы аргументации, или хотя бы простого ответа на вопрос почему (естесственно я понимаю что чаще всего эти теории надо рассматривать в савокупности, но к какой то наверное можно отдать большее предпочтение)

Прошу прощения за странный вопрос, если что то непонятно для того чтобы определиться спрашивайте)))


[灰色の]
 
Keter_SephirothДата: Вторник, 23.09.2008, 21:48 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Статус: Offline
А подразумевается только сознательное преступление?

しかし、下手だね。どうも。

Cефирот - Синтетическая Единичная Физиосистема с Инсталлированным Реактором для Ограниченного Террора

 
РенДата: Вторник, 23.09.2008, 21:49 | Сообщение # 3
Моральный каратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Либо внешним либо внутренним. Потому что по-другому быть не может.
 
N†konДата: Вторник, 23.09.2008, 21:52 | Сообщение # 4
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Keter_Sephiroth, что ты имеешь ввиду.. если человек не знает что совершает преступление находясь в здравом уме, то это не подразумевается...а вот всякие состояния аффкта или слабоумие, вследствие чего человек не может понять элементарно что нельзя а что можно сюда входит)
Рен, а и тем и другим одновременно не можжет?


[灰色の]
 
РенДата: Вторник, 23.09.2008, 21:55 | Сообщение # 5
Моральный каратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Вообще если серьезно, то давайте думать. Преступление по сути есть нарушение закона. Закон придумал дядя/дяди со своим мировоззрением. У преступника это мировоззрение может не совпадать с законодателем, то бишь он просто считает по-другому. Поэтому и рождаются преступления.
По мне, так сейчас законы слишком строгие. Вот если бы разрешалось бить ломом по фейсу(при наличии причины разумеется), мир бы стал гораздо лучше.
 
АрлиенДата: Вторник, 23.09.2008, 21:58 | Сообщение # 6
Инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Статус: Offline
Теория "1" на мой скромный обывательский взгляд отдает дарвинизмом и бред как есть.Конечно куда уж там мое ИМХО против всякого бородатого муд... Пардон, уважаемой коллегии ученых, но новорожденный ребенок не может быть обречен стать преступником по той простой причине, что если дисфункции желез, отвечающих за выработку адреналина, могут быть обусловлены генетической наследственностью, то отсутствие чувства, цинизм и т.д. - никак.

Теория "2" явно пытается всех оправдать. Слышали мы эту теорию... "Не мы таки, жизнь така", ага.

Собственно, теперь по поводу вопроса:

Quote (N†kon)
как вы думаете человек идет на преступление из за того что у него внутри или из-за того что давит на него снаружи ..

По-моему, в 99% процентах случаев причиной преступления является комбинация внешних и внутренних факторов. Снаружи - некий сильный раздражитель, внутри - прогиб или отсутствие "морального стержня" плюс отсутствие или притупление по неким причинам страха перед наказанием.

Добавлено (23.09.2008, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (Рен)
По мне, так сейчас законы слишком строгие. Вот если бы разрешалось бить ломом по фейсу(при наличии причины разумеется), мир бы стал гораздо лучше.

Издеваешься. что ли?) Я на тебя посмотрю, когда кто-то тебе ломом по фейсу засадит... Тупо за неправильный цвет куртки, скажем. Он считает, что это причина, ты - нет. Закон может считать как ему заблагорассудится, вставлять зубы будут не за его счет, убирать шепелявость - тоже...
 
Keter_SephirothДата: Вторник, 23.09.2008, 21:59 | Сообщение # 7
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 943
Статус: Offline
N†kon, подразумевается что бывает случайное преступление, например по "дружески" толкает человека, тому попадается коряжка под ноги он падает, бьется головой об камень мозгами наружу. Человек который толкал прекрсно знает что нарушил закон и ему теперь ппц.

Вообще что такое предступление? Это нарушение законов установленной страны. Однако есть организации которые спокойно его нарушают, например проводят опыты над людьми против их воли. При этом у тех кто проводит эти опыты протекторат от организаций которым это нужно и единственное от чего они страдают это от угрызений совести и то не факт.
А ведь еще другие законы, моральные, духовные, личные. К ним относиться данная дисскусия?


しかし、下手だね。どうも。

Cефирот - Синтетическая Единичная Физиосистема с Инсталлированным Реактором для Ограниченного Террора

 
N†konДата: Вторник, 23.09.2008, 22:05 | Сообщение # 8
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Арлиен, В том то и дело что я никогда не поверю и не приму что то, что всех людей собирает под одну гребенку и заранее обрекает и клеймит, В доказательство А.т. кстати приводит статистику по которой изнасилования в 80% случаев совершается высокими широкоплечими голубоглазыми людьми, а мошенничество- низкорослыми брюнетами.... На паре доказывал что это тупо логика- если человек широкоплеч и высок у него скорее всего есть масса чтобы тупо навалиться своим весом..

Добавлено (23.09.2008, 22:05)
---------------------------------------------
Keter_Sephiroth, нет не относится.Это по неосторожности преступление называется.
Нет имеются ввиду преступления. Т.е. нарушение установленного уголовного законодательства^^


[灰色の]
 
РенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:09 | Сообщение # 9
Моральный каратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (Арлиен)
Издеваешься. что ли?) Я на тебя посмотрю, когда кто-то тебе ломом по фейсу засадит... Тупо за неправильный цвет куртки, скажем. Он считает, что это причина, ты - нет. Закон может считать как ему заблагорассудится, вставлять зубы будут не за его счет, убирать шепелявость - тоже...

Я разумеется говорил не про цвет куртки, а про нарушение общественных норм.
Вот идешь ты по улице, никого не трогаешь а тебе на ботинок плюют. Так как это нарушение общественной нормы поведения, ты имеешь полное право достать любимый лом...
 
АрлиенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:09 | Сообщение # 10
Инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Статус: Offline
Quote (N†kon)
тупо логика

Угу. Или например что сейчас девушкам немодно встречаться с блондинами и поэтому они остаются в этом плане самыми неудовлетворенными и т.д. и т.п. Причин можно стопиццот штук придумать. Статистика - сила, но никак не аргумент в такой серьезной теме.
Quote (Keter_Sephiroth)
Вообще что такое преступление?

Если в этот вопрос углубиться, мы вообще нить дискуссии потеряем. Например, изнасилование - это преступление? Вот некоторые малазийские племена так не считают. И что?... Закон - это вторично. Мораль в классическом понимании - тоже. Главное - люди, их чувства и состояние.


Сообщение отредактировал Арлиен - Вторник, 23.09.2008, 22:10
 
N†konДата: Вторник, 23.09.2008, 22:10 | Сообщение # 11
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Рен, да ты анархист))) вот именно потому что нормы тоу всех разные и придумали законы...

[灰色の]
 
АрлиенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:12 | Сообщение # 12
Инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Статус: Offline
Quote (Рен)
Вот идешь ты по улице, никого не трогаешь а тебе на ботинок плюют. Так как это нарушение общественной нормы поведения, ты имеешь полное право достать любимый лом...

Верблюд, естественно, не стерпит такого хамства и схватится за перо... Представляешь, что тогда будет? Я за ужесточение законодательсва. Мораторий на смертную казнь фтопку, тюрьмы втопку. Какого хрена честный гражданин должен содержать преступника, который его обокрал? Все должно быть наоборот. Лесоповал круглые сутки, каменоломня, шахты. Пусть быдло работает на благо государства.
 
N†konДата: Вторник, 23.09.2008, 22:12 | Сообщение # 13
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Преступление- общественно опасное деяние, нарушающие установленные законом нормы права, за которое по настоящему законодательству наступает уголовная ответственность

[灰色の]
 
АрлиенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:16 | Сообщение # 14
Инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Статус: Offline
Quote (N†kon)
Преступление- общественно опасное деяние, нарушающие установленные законом нормы права, за которое по настоящему законодательству наступает уголовная ответственность

М-м-м, если в таком ключе смотреть на этот термин, то тема теряет смысл. Пример см. выше.
 
РенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:19 | Сообщение # 15
Моральный каратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (N†kon)
Рен, да ты анархист))) вот именно потому что нормы тоу всех разные и придумали законы...

Спалился. wacko
Quote (Арлиен)
Верблюд, естественно, не стерпит такого хамства и схватится за перо... Представляешь, что тогда будет?

После хорошого удара ломом он ни за что не схватиться еще часок. Да даже если и схватиться, закон будет на моей стороне (по моей системе по крайней мере). В конце концов использовался бы лом если бы верблюд не был верблюдом? Нет конечно. А так преступник обезвржене и все довольны.
Quote (Арлиен)
Мораторий на смертную казнь фтопку, тюрьмы втопку.

Эта фраза меня порадовала. killed
 
АрлиенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:23 | Сообщение # 16
Инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Статус: Offline
Рен,
Quote (Рен)
После хорошого удара ломом он ни за что не схватиться еще часок.

Ну сам понимаешь, что можно и увернуться, и удар неудачный может выйти... Хотя сама идея хороша, не спорю.
Quote (Рен)
killed

Опять "художественная резня по колобочкам" (с)...


Сообщение отредактировал Арлиен - Вторник, 23.09.2008, 22:23
 
АлисаДата: Вторник, 23.09.2008, 22:35 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Проблема в том, что если разрешить адекватный ответ на угрозу жизни и здоровью, типа:
(Компания быдлогопников подваливает на разговор.
- Слыш, ты... дай мобилу позвонить.
Персонаж истории достает "Макаров"
Блам-Блам-Блам-Блам!!!!)
Мы в итоге придем к феодализму.
Кто сильнее, тот и прав.



The day... The day the World stopped.
 
РенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:38 | Сообщение # 18
Моральный каратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Мы в итоге придем к феодализму.

Эммм ты вероятно имела ввиду анархию?
 
АрлиенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:38 | Сообщение # 19
Инструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 524
Статус: Offline
Хрен редьки не слаще. Сейчас прав тот, у кого кошелек толще и у кого батя депутат. И где разница для простого человека?...
 
АлисаДата: Вторник, 23.09.2008, 22:49 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Рен,
Нет, я имела в виду феодализм.
Возьмем к примеру город.
Предположим, я самая крутая в своем районе. У меня есть стволы и братва, которая меня боится и уважает. При этом я помогаю бедным, убогим, обездоленным и слабоумным. Их не обижают и позволяют на меня работать. Они рады, что их не шпыняют левые непонятные уроды, а своим можно и простить иные выходки.
Увеличиваем до размеров государства.
Я не смогу в одиночку сохранять все так, как хотелось бы, но я по-прежнему самая крутая в государстве и рулю им. Мне придется раздавать земли и шпынять уже тех, кто назначен мной на места.
Чистейший феодализм.

Добавлено (23.09.2008, 22:49)
---------------------------------------------
Арлиен, вывод прост.
Либо терпеть, либо быть очень непростым. Так как живем один раз, то выбор однозначен.


The day... The day the World stopped.
 
РенДата: Вторник, 23.09.2008, 22:55 | Сообщение # 21
Моральный каратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Алиса, эммм феодализм это классовое расслоение общества на крестьян, синьоров, буржуев и т.д. При чем тут преступления?)
Кстати наука не стоит на месте, поэтому землю ты можешь раздать своим клонированным "я". И тогда все буду счастливы.
 
RinoaДата: Среда, 24.09.2008, 00:08 | Сообщение # 22
Постоянный Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Напишу свое мнение прежде чем читать остальные сообщения. Я за первую теорию, но с поправкой на то что на преступление должны подтолкнуть какие-то внешние факторы. Я согласна с тем что у людей может быть к этому предрасположенность, но просто так она не проявиться. Как правило маньяки убивают за то что над ними издевались, но издевались над ними потому что они изначально были странными, например Чекотило.

www.dariabukesova.com
www.dariabukesova.etsy.com
 
Angry_PotatoДата: Среда, 24.09.2008, 17:25 | Сообщение # 23
Торгует телом
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
Как насчёт политических, военных и социальных преступлений?

Don't have sex! You'll get pregnant and die!
 
N†konДата: Среда, 24.09.2008, 18:09 | Сообщение # 24
SeeD
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Angry_Potato, еще налоговые...( не плачу налоги ибо родился жадным^^)
ну имхо их только ко 2й можно отнести...


[灰色の]
 
Angry_PotatoДата: Среда, 24.09.2008, 22:28 | Сообщение # 25
Торгует телом
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Статус: Offline
N†kon, значит вторая теория и имеет больше права на существование, имхо.

Don't have sex! You'll get pregnant and die!
 
SvarogichДата: Среда, 24.09.2008, 23:15 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
эх.... ну и тема.... обе теории верны... когдато читал и иследования были... изучали строение мозга закоринелых маньяков.... все сводилось к тому что маньяки и великие ученые обладают (супер мозгом) просто обстаятельства в детсве делает людей...... врожденый дар то присутсвует но куда его направить решает случай.... так что тут симбиоз обоих теорий.... знаки препинания раставте сами ))

恋う むね - я любить [муне]
Японские цифры аka Счет по японски © Keter_Sephiroth
Если чел гавно, его ни что не спасёт © Falcon4ik
[d]Бывших игроков в Линагу не бывает! @[/d] Jujen -фейк, я Бывший
 
Форум проекта » Общеигровой форум » Флуд и Оффтоп » Преступление как социальное явление.. (Эээ....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru